Войти

Преимущества арт-терапии

Главные преимущества арт-терапии назвали психологи. Данное направление в психотерапии позволяет воздействовать на психоэмоциальное состояние человека посредством изобразительного творчества.

На первом месте Топ главных преимуществ арт-терапии специалисты называют то, что оно прекрасно подходит людям разных возрастов и не требует каких-либо особых навыков, поскольку рисовать, плохо или хорошо, но умеют все. В своей работе психологи используют в основном несколько видов терапии изобразительным искусством: живопись, фотографирование, создание коллажей, работу с тканью и цифровое искусство.

Все они способны помочь пациентам со сложностями с осознанием и выражением собственных чувств. Если остальные виды лечения пациенту не подошли, то арт-терапия обязательно поможет получить результат. Медики используют изобразительное искусство как дополнительный способ для лечения больных, у которых диагностированы шизофрения, деменция и расстройства аутического характера.

Дело в том, что для таких пациентов арт-терапия является фактором, снижающим уровень стресса. Она помогает привести в порядок мысли, вернуть чувство личной идентичности и способствует развитию коммуникативных способностей. Арт-терапия помогает стабилизировать душевное состояние в местах лишения свободы, при неизлечимых заболеваниях, в случае если имеются проблемы с обучаемостью и при скованности при проявлении эмоций.

Мне нравится
21