Войти

Дезире Арт. Французская певица бельгийского происхождения

Дезире Арто (фр. Désirée Artôt, Маргерит Жозефин Дезире Арто, Marguerite-Joséphine-Désirée Montagney Artôt) родилась 21 июля 1835 года в Париже. С детства занималась пением. Дезире обладала прекрасным голосом, позволявшим ей впоследствии исполнять партии меццо-сопрано, драматического и лирико-колотурного сопрано.

В 1855-1857 годах юная певица училась пению у М.Одран и известнейшей певицы своего времени Полины Виардо-Гарсиа. В 1858 году состоялся дебют Дезире Арто на сцене парижской Гранд-опера в спектакле «Пророк» Мейербера. Прекрасные вокальные данные, а также драматический талант принесли певице заслуженную славу. Вскоре она добилась положения примадонны в Парижской Опере.

Талантливая певица выступала с концертами во многих странах мира. Её лучшими партиями были Фидес («Пророк» Мейербера), Розина («Севильский цирюльник» Россини), Джильда («Риголетто» Верди), донна Анна («Дон Жуан» Моцарта), Маргарита («Фауст» Гуно).

В 1886 году Арто, будучи уже известной европейской певицей, впервые посетила Россию. В Москве она блеснула в итальянской оперной антрепризе Морелли. Пётр Ильич Чайковский, вдохновлённый мастерством певицы, посвятил Дезире Арто несколько романсов для голоса и фортепиано.

Впоследствии Арто вышла замуж за испанского певца-баритона М.Падилью-и-Рамоса. Они начали совместные выступления. В 1870-е годы вместе с мужем Дезире Арто пела в опере в Италии, а также в других европейских странах. Её слава виртуозной оперной певицы с годами всё росла.

С 1884 года Арто вместе с мужем жила в Берлине. В 1889 году они переехали в Париж. В 1899 году певица оставила сцену и занялась преподаванием. Одной из самых известных её учениц была Сигрид Арнольдсон.

Дезире Арто скончалась 3 апреля 1907 года в Берлине.

Мне нравится
18