Войти

Марина Влади. Французская актриса кино, театра и телевидения, певица

Марина Влади (фр. Marina Vlady, настоящее имя — Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова, известная также как Катрин Марина де Полякофф-Байдарофф) родилась 10 мая 1938 года во французском городе Клиши, в семье русских эмигрантов.

В кино Марина дебютировала в 1949 году, сыграв эпизодическую роль в мелодраме «Летняя гроза». Тогда же она взяла псевдоним Влади, в память о своем отце, которого очень любила. Он умер, когда девочке было 13 лет. В дальнейшем популярность пришла к ней, как уже к Марине Влади.

Сыграв несколько небольших ролей в итальянских и французских фильмах, Влади стала достаточно опытной актрисой. Её первые большие работы — роли в картинах «Первосортная девушка» и «Первая любовь» (1953), а после фильма «Перед потопом» (1954) к актрисе пришел настоящий успех. В 17 лет Влади сыграла главную роль в фильме «Колдунья» (по мотивам повести А.Куприна «Олеся»), который обошел все экраны мира и принес юной актрисе неслыханную популярность, в том числе и в СССР.

В последующие годы Марина снималась очень много. Она стала новым кинотипажом 1960-х годов — символом красоты, женственности и обаяния. Многие талантливые режиссёры приглашали её в свои фильмы. Она чередовала работу во Франции и Италии, снявшись в картинах «Дни любви» (1954) Д.Сантиса, «Современная история» (1963) М.Феррери, «Веские доказательства» (1963) К.Жака, «Две или три вещи, которые я знаю о ней» (1966) Ж.Годара и др.

За одного талантливого режиссёра — француза Р.Оссейна — Влади вышла замуж и снялась в нескольких его картинах: «Ночь шпионов» (1959), «Ты — яд» (1960), «Приговор» (1959) и других. Снималась она и у российских режиссеров. Одна из ярких работ — роль в фильме С.Юткевича «Сюжет для небольшого рассказа».

В картине венгерского режиссёра М.Мессарош «Их двое» (1977) Марина снялась вместе с Владимиром Высоцким, своим вторым мужем. Они познакомились еще в 1967 году в Москве. По словам актрисы, именно с ним связаны и самые счастливые, и самые тяжелые годы ее жизни. Кончина Высоцкого в 1980 году стала для Марины тяжёлым испытанием.

В 1980-90-е годы Влади продолжила много работать. Она снималась на телевидении во Франции, Италии, Испании, Англии и Румынии, играла в театре, пела на эстраде и даже записала несколько альбомов. Её работы тех лет — роли в картинах «Тайна бермудского треугольника», «Пылающее небо», «Твист в Москве», «Сны о России» и другие. Одни из последних её ролей — в фильмах «Сын Гасконя» (1995), «Ветер над городом» (1996), «Победа, или Боль женщины» (2000), «Несколько дней передышки» (2011), «3 женщины в гневе» (2013) и других.

Известность Марина приобрела и на литературном поприще. Её первой книгой стал знаменитый роман «Владимир, или Прерванный полет» (1989), переведенный впоследствии на многие языки. Также она является автором книг «24 кадра в секунду», «На пляже, человек в черном», «От сердца к желудку» и других.

В 2009 году Марина совместно с режиссёром Ж.Тардье, поставила спектакль «Владимир, или прерванный полёт…» по своей одноименной книге. В России спектакль шел с триумфальным успехом. В нем играла и сама Влади, она исполняла песни Высоцкого, его тексты, а больше всего — его стихи.

Лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Henri-Langlois» за кинематографическую карьеру Марина также награждена медалью Пушкина и почетным знаком «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Она четыре раза была замужем, и всех своих мужчин она считает людьми уникальными и выдающимися. У неё трое уже взрослых сыновей.

Сегодня Марина Владимировна Влади живёт в предместье Парижа достаточно уединённо. Она пишет книги, играет в театре, любит перечитывать русскую классику — прежде всего своего любимого писателя Чехова.

Мне нравится
60