Войти

Изменение климата может повлиять на иммунную систему

Изменение климата может повлиять на нашу иммунную систему, показывает новаторское исследование Бергенского университета (Норвегия). Это исследование привлекает внимание к сложному взаимодействию между факторами окружающей среды, микробными сообществами и их потенциальным воздействием на здоровье человека. Учитывая изменения климата, полученные результаты предлагают понимание, которое может сформировать наше жизненное пространство и наше здоровье для будущих поколений.

В ходе исследования, проведенного в пяти городах Северной Европы, исследователи углубились в сложный мир внутренних микробных сообществ, проливая свет на их связь со здоровьем человека. Исследование, охватившее 1038 домохозяйств, подчеркивает ключевую роль жильцов и факторов окружающей среды в формировании переносимого по воздуху бактериального микробиома, обнаруженного в домашней пыли.

Эта новаторская работа, призванная переопределить наше понимание внутренней среды, выявила корреляцию между географическим положением, метеорологическими условиями, характеристиками жильцов, домашними животными и методами уборки, а также составом микробиоты в помещении».

Исследователи заметили, что разнообразное микробное воздействие обратно пропорционально связано с риском развития астмы и атопии. Основываясь на этих знаниях, исследование показало, что защитная «фермерская» микробиота, связанная с более низким риском астмы и атопии, демонстрирует более высокую численность специфических бактериальных таксонов, связанных с внешним миром. Любопытно, что эти же самые таксоны были менее распространены в домах в Бергене, где более высокие осадки и пониженная скорость ветра препятствуют их проникновению в помещения.

Учитывая надвигающиеся последствия изменения климата, исследовательская группа обратила внимание на критически важные последствия. Поскольку ожидается, что глобальное потепление усилит характер осадков, влажное осаждение твердых частиц на открытом воздухе увеличится, а попадание бактерий извне в помещения может уменьшиться. Следовательно, меньшее количество бактерий на открытом воздухе может способствовать формированию микробиомов в помещении. Этот сдвиг может иметь непредвиденные последствия для иммунного здоровья, потенциально ставя под угрозу развитие и поддержание толерогенного иммунного статуса.

Мне нравится
11