Войти

Пряность, сжигающая жир в организме

Употребление кардамона помогает снизить количество жира и при этом улучшает аппетит. Об этом заявила команда ученых из Техаса.

Исследователи провели эксперимент на мышах, в рацион которым добавили различные дозировки семян кардамона. В результате у грызунов снизилась жировая масса, в то время как мышечная, наоборот, повысилась.

Это произошло за счет того, что кардамон обладает свойством модулировать нервные цепи, отвечающие за липолиз жировой ткани и окислительный метаболизм митохондрий в печени и скелетных мышцах. Таким образом, употребление пряности одновременно повышает аппетит, увеличивает выброс энергии и способствует снижению веса. Кроме того, содержащиеся в специи вещества помогают в борьбе с хронической усталостью, бессонницей, раздражительностью и аллергией. Они также снижают головные боли и регулируют артериальное давление.

Авторы исследования также рассчитали дозировки, которые могли бы быть эффективны для людей. Так, для взрослого человека весом около 80 килограммов получилось не менее 77 миллиграммов биоактивных веществ кардамона в день, или восемь-девять коробочек самой пряности. По мнению ученых, в будущем открытие может быть использовано при изготовлении спортивного питания, пишет журнал International Journal of Molecular Sciences.

Мне нравится
45