Войти

Роботы заменят японских школьников, которые боятся выходить из дома

В школах Японии начали внедрять роботов, которые смогут заменить учеников, если те боятся выходить из дома. Ученые и чиновники сошлись во мнении, что это решит проблему прогулов, а также поможет детям справиться с неуверенностью в себе и вернуться к очной учебе.

Первые два робота, оснащенные микрофонами, динамиками и камерами, появятся в школах города Кумамото на юго-западе Японии в ноябре. Учащиеся смогут подключиться к ним удаленно, через ноутбуки, и таким образом получат возможность посещать те же уроки, что и их одноклассники.

Роботы ростом в один метр будут свободно перемещаться между всеми школьными помещениями. Это позволит школьникам не только участвовать в обсуждениях материала на уроках, но и общаться со сверстниками на переменах.

Власти Кумамото решились на такие меры на фоне увеличившегося числа прогулов после пандемии коронавируса. Так, если в 2018 году школы не посещали 1283 ребенка, то в 2022-м их стало 2760.

Школьники, в свою очередь, признались, что довольны нововведением. Роботы на самом деле помогают им испытывать меньше тревоги при общении с одноклассниками и преподавателями.

Мне нравится
9