Войти

Интересные факты о японских куклах

Куклы в Японии – не просто забава для детей. Ими не играют – их рассматривают, ими любуются. Само японское название кукол – нингё (人魚) – составлено из иероглифов «человек» и «образ». Отсюда и функции японских кукол – изображать символически богов или людей.

Каждый год 3 марта в Японии отмечается Праздник девочек, которому несколько сотен лет. Его современное название – хинамацури ( 雛祭り) переводится как Праздник кукол. В этот день семьи, где есть девочки, ставят хинакадзари – многоярусную подставку, похожую на лестницу, на которой на всеобщее обозрение выставляют главное сокровище – хина нингё (雛人形). Красочные куклы изображают членов императорской семьи. Изготовлены они из очень дорогих материалов. Хина нингё передаются по наследству как большая ценность. Хинамацури демонстрирует гостям семьи, что девочки хорошо воспитаны и соблюдают этикет.

До Второй мировой войны у японских мальчиков тоже был свой праздник. Но в 1948 году его превратили в День детей – Кодомо-но хи (子供の日) и сделали общенациональным. Он отмечается ежегодно 5 мая. По сохранившейся традиции, в этот день в семьях мальчиков вешается специальная полка, покрытая зеленым сукном, на которой выставляются гогацу-нингё: куклы-самураи, воины, исторические герои в ярких доспехах, а также лошади и тигры.

Много веков назад мастера, трудившиеся при императорском дворе, стали делать госё-нингё – куклы, изображавшие толстощеких упитанных детей, пышущих здоровьем. Каждая такая кукла вырезается из дерева и сверху покрывается специальным раствором гофун, приготовленным из толченых устричных раковин. Ныне госё-нингё – талисман, который берут в долгое путешествие.

Представьте себе куклу, которая с подносом, на котором стоит чашка чая, подъезжает к гостю, застывает в ожидании, а когда тот берет чашку в руки, церемонно кланяется и отъезжает обратно! Это каракури-нингё, механическая кукла. Под ее нарядным кимоно скрывается искусный механизм, который приводят в действие часовая пружина, пересыпающийся песок или горячий пар. Механизм, изготовленный без единого гвоздя или болта! Мастер каракури-нингё хранил тайну их изготовления как зеницу ока, передавая только сыну и только устно.

Издавна в Хакате напевали: «Приезжаю в Хакату – иду один, возвращаюсь из Хакаты – иду с куклой». Керамические хаката-нингё – очень дорогие, каждая из них изготавливается в единственном экземпляре. Легенда гласит, что их секрет ввезли из Китая и что им уже семь с половиной веков. Благодаря хаката-нингё, демонстрировавшимся в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, японские куклы и японская культура стали очень популярными в Европе.

Гораздо дешевле, но не менее красочнее кокэси. Этих кукол, имеющих более символический вид, вытачивают из дерева: отдельно – туловище, отдельно – голову; редко – из цельного куска дерева. Потом покрывают росписью. Ни ручек, ни ножек у кокэси нет. В современной Японии они – популярная сувенирная продукция. Несмотря на некоторое сходство с русской матрешкой, общих корней у них нет.

А вот дарума – исторический факт – в конце XIX века и впоследствии – стала прототипом сразу двух наших игрушек: матрешки и неваляшки. Сама кукла символизирует Бодхидхарму, божество, которое приносит счастье. А выглядит она так, потому что Бодхидхарма, согласно легенде, медитировал много лет подряд и домедитировался до полной атрофии конечностей. Само имя куклы взято у реального человека, жившего в V-VI веках, основавшего буддийскую школу дзэн и легендарный монастырь Шаолинь.

Pullip – современные японские куклы. Их не только коллекционируют, но и создают на их основе авторские куклы. Особенность pullip – твердый винил в качестве материала, чрезвычайно подвижные шарниры в сочленениях и особый механизм в голове, благодаря которому кукла может опускать и поднимать веки, смотреть в любую сторону. Фирменный парик на голове можно поменять на созданный своими руками. А уж одежды для pullip – целые бутики!

Очень трудно поверить, что на этой фотографии – тоже куклы. Это love dolls. Ее оболочка из особого пластика не только на взгляд, но даже на ощупь похожа на человеческую кожу. А почти живой взгляд такой куклы поневоле вызывает симпатию. Чем реалистичнее тело love dolls, чем больше у него деталей, тем выше цена, доходящая до астрономической. Не исключено, что именно love dolls станут основой для создания человекоподобных роботов: несколько успешных экземпляров в Японии уже созданы.

Мне нравится
54