Войти

Нейросеть поставила диагноз ребенку после 17 неудачных попыток врачей

Чат-бот с искусственным интеллектом помог поставить правильный диагноз ребенку, который с четырех лет страдал от хронической боли, испытывал трудности с ходьбой и неконтролируемые перепады настроения. Мальчиком занимались 17 врачей, но ни один из них не определил его диагноз по симптомам.

Как рассказала мать семилетнего Алекса, она в течение трех лет пыталась помочь сыну и за это время вместе с ним посетила 17 различных врачей, от ортопеда до стоматолога. Однако никто из них не смог установить, чем болеет мальчик, и подобрать необходимое лечение.

В конце концов женщина разочаровалась в работе медиков и решила воспользовалась чат-ботом. Она описала симптомы и результаты анализов сына в специальной форме, на что нейросеть выдала довольно редкий диагноз – расщепление позвоночника с синдромом фиксированного спинного мозга.

Полученные данные женщина предоставила нейрохирургам. Специалисты согласились с выводами искусственного интеллекта и сделали Алексу операцию. В настоящее время ребенок проходит реабилитацию под наблюдением специалистов и идет на поправку, передает Daily Mail.

Мне нравится
57