Войти

Танцы играют важную роль в предотвращении болезни Альцгеймера

Учёные Университета Магдебурга, Германия, провели исследование, показавшее, что с помощью физических упражнений можно замедлить процесс старения мозга, а самым эффективным способом оказался танец, сообщает Harrogate Advertiser (HA).

Исследование, несмотря на свою небольшую выборку, было тщательным и сложным. В его ходе проводилось магнитно-резонансное томографическое сканирование мозга участников. В исследовании приняли участие 26 человек среднего возраста 67 лет. Их разделили на две группы: 14 человек попали в группу, занимающуюся танцами, а 12 - в группу, уделявшую внимание только физическим упражнениям. Танцевальная группа в течение 18 месяцев регулярно занималась танцами, изучая различные танцевальные стили, в то время как группа физической активности проводила занятия по укреплению выносливости и гибкости.

Результаты МРТ-сканирования показали, что обе группы участников получили увеличение объема гиппокампа в мозге. Однако танцевальная группа продемонстрировала больший прирост по сравнению с группой, занимающейся только упражнениями.

Гиппокамп - это область мозга, ответственная за баланс, память и ориентацию, и она играет важную роль в предотвращении болезни Альцгеймера. Он также служит своего рода архивом для воспоминаний, направляя их в соответствующие части мозга для долгосрочного хранения и помогая при их извлечении. Таким образом, когда запах или вкус мгновенно переносит вас в прошлое, это происходит благодаря активности гиппокампа.

Танцы оказались отличным способом стимулирования этой важной области мозга. Так что, чтобы сохранить мозг молодым и здоровым, согласно результатам исследования, может быть стоит подумать о том, чтобы продолжать танцевать! 

Мне нравится
28