Войти

Игра в «Тетрис» помогла медикам забыть травмирующий опыт на 90%

Воспоминания о работе в ковидных госпиталях стали травмирующими для персонала этих медучреждений. Международная группа специалистов по психологии и реабилитации предложила оригинальный способ избавления: через игру в «Тетрис».

Как сообщает журнал Translational Psychiatry, проведение эксперимента было организовано командой шведских и британских специалистов по интенсивной терапии и психологов.

Некогда популярная игра "Тетрис" оказалась эффективной в лечении посттравматических стрессовых расстройств. Медикам из ковидариев удалось забыть 90% травмирующего опыта, при этом им давали поиграть всего 10-20 минут в день на протяжении месяца. Помимо «очистки» воспоминаний у участников испытаний снизились симптомы депрессии, беспокойства и бессонницы.

Суть уже известного общего метода в том, чтобы связать позитивные воспоминания с травмирующими. Положительный опыт в этом тандеме начинает постепенно вытеснять негативный.

Головоломка оказалась в этом вопросе эффективной. Благодаря игре, тяжёлые ситуации, что так угнетали медиков после всего увиденного в стенах ковидариев, отошли на задний план, перестали причинять моральные страдания.

Мне нравится
14