Войти

Связь между курением и развитием диабета 2

Согласно новым данным, представленным учёными Karolinska Institutet (Швеция) на ежегодном собрании European Association for the Study of Diabetes, курение сигарет увеличивает риск развития диабета 2 типа. Пресс-релиз доклада опубликовал портал EurekAlert.

Исследование, проведенное с участием более 93 000 взрослых участников Британского биобанка, выявило связь между курением и изменениями в обмене веществ, что способствует увеличению вероятности заболеть диабетом 2 типа.

Исследователи проанализировали метаболические характеристики участников и обнаружили 131 метаболит, на которые влияет курение. Эти метаболиты включают ацетилы гликопротеинов, жирные кислоты и липиды, которые связаны с развитием диабета 2 типа. Сравнение курящих и некурящих участников показало, что текущее курение увеличивает риск развития диабета 2 типа на 73%, и 38% этого риска связано с метаболическими изменениями, вызванными курением.

Важно отметить, что большинство этих метаболических изменений обратимы после прекращения курения. Также генетическая предрасположенность играет роль: у людей с высоким уровнем метаболической сигнатуры и генетической предрасположенностью к диабету 2 типа вероятность заболеть этим заболеванием втрое выше, чем у тех, у кого эти факторы менее выражены.

Исследователи также подтвердили эти результаты на другой группе участников, что говорит о надежности их выводов. Несмотря на важные результаты, исследователи отмечают ограничения своей работы, включая изменения в статусе курения и метаболитах участников во времени, а также ограничение населения исследования до групп с европейским происхождением.

Эти новые данные подчеркивают важность бросить курить для снижения риска развития диабета 2 типа, особенно у тех, кто имеет генетические факторы риска для этого заболевания.

Мне нравится
7