Войти

Исследователи опровергают 100-летнюю теорию происхождения камней Стоунхенджа

Команда под руководством исследователей из факультета географии и наук о Земле Аберистуитского университета (Великобритания) раскрыла секрет Стоунхенджского камня, также известного как «Алтарный камень», предполагая, что он произошел не из того же источника, что и другие используемые при строительстве камни. Считается, что многие из более мелких камней были добыты из источника, находящегося в 220 километрах от Стоунхенджа, но Алтарный камень отличается и может быть добыт из карьера, расположенного гораздо дальше.

В статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science, исследовательская группа подробно описывает, как недавно полученная информация опрокидывает столетнюю теорию.

Алтарный камень в Стоунхендже является уникальным камнем среди голубых камней Стоунхенджа благодаря своему составу песчаника, который контрастирует с преимущественно магматическими голубыми камнями, образующими внутренний круг Стоунхенджа. Голубой камень относится к более мелким камням Стоунхенджа, которые во влажном состоянии имеют голубоватый оттенок.

Предыдущие теории предполагали, что Алтарный камень произошел из формации Старого красного песчаника на западе Уэльса, подобно другим голубым камням, главным образом из района Минидд Пресели на западе Уэльса.

Формация Старого Красного Песчаника образовалась около 400 миллионов лет назад, когда столкнулись то, что сегодня является Европой и Северной Америкой. Части этого образования можно найти по обе стороны Атлантики и даже на севере, вплоть до Гренландии и Норвегии.

Чтобы выяснить происхождение Алтарного камня, исследователи провели различные анализы, в том числе оптическую петрографию, портативный рентгеновский анализ, автоматизированный анализ SEM-EDS и рамановскую спектроскопию образцов из формации Старого Красного песчаника в Англо-Валлийском бассейне. Одной из важных характеристик Алтарного камня является высокое содержание бария, отличающее его от большинства других образцов бассейна и голубого камня.

Результаты показывают, что содержание бария в Алтарном камне необычно. Хотя несколько образцов бассейновых образований соответствуют его составу, их не принимают во внимание как принадлежащие к тому же источнику, что и Алтарный камень, из-за контрастного минералогического состава. Это вызывает сомнения относительно происхождения Алтарного камня в Англо-Валлийском бассейне, что указывает на необходимость расширить поиск географически и стратиграфически на север Британии и рассмотреть возможность поиска песчаников более молодого возраста.

Голубые камни, преимущественно магматического происхождения, первоначально назывались «иностранными камнями» первыми археологами Стоунхенджа, потому что они отличались от более значительных сарсеновых камней местного происхождения. Считается, что местный источник крупных камней, используемых в строительстве, находится на расстоянии 15 миль, что при плотности более 55 метрических тонн на камень по-прежнему является весьма примечательным предприятием и предполагает глубокую значимость места, где они добываются.

Большая часть голубых камней была доставлена в район Минидд Пресели на западе Уэльса, в 220 километрах к западу от Стоунхенджа, что представляет собой одно из самых длинных известных транспортных расстояний от источника до строительной площадки памятника в любой точке мира.

Исследователи предлагают, чтобы на основе их исследования Алтарный камень был «расклассифицирован» как голубой камень, разрывая связь с голубыми камнями Стоунхенджа, полученными из Минидда Пресели. Если это правда, то поиски происхождения Алтарного камня только начались.

Хотя на протяжении многих лет было предложено и опровергнуто множество астрономических теорий, археология подтвердила один аспект: на протяжении 5000 лет эта структура имела множество общепринятых значений. Место для захоронения мертвых, место для священного исцеления, место для созерцания, и, если существует местная традиция, друидская или другая, было бы вполне логично включить памятник в собрания.

Мне нравится
15