Войти

Ученые подправили теорию Дарвина недостающим в ней законом эволюции

Исследователи предлагают дополнить теорию Дарвина новым законом, что до сих пор не сформулирован. Существующих положений теории явно недостаточно, чтобы объять все многообразие крупных явлений природы.

Как сообщает журнал ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences, новой теоретической выкладке дали название "Закон увеличения функциональной информации". Про что он? Про то, что эволюция сложных природных систем движется в направлении более разнообразных, но в то же время структурированных, упорядоченных и сложных состояний.

Значит, эволюция не замыкается исключительно в земных рамках, аналогичные алгоритмы работают в других сложных системах, таких как атомы или планетарные системы. Любая система, гласит новый закон, продолжает эволюционировать, когда множество ее состояний подвергаются выбору для осуществления одной или нескольких функций.

Чарльз Дарвин выстроил свою концепцию эволюции исключительно для живых существ, для биологии. Современная наука считает, что эти общие принципы работают и в неживых системах, состоящих из множества компонентов.

Природе присущи, минимум, три разновидности функций эволюции, утверждают ученые:

Первая — стабильность, начиная с отбора стабильных конфигураций атомов и молекул. Вторая ответственна за сохранение динамических систем с непрерывным поступлением энергии. Наконец, третьей функцией эволюции является генерация новизны, то есть, поддержка стремления развивающихся систем к исследованию новых последовательностей.

Мне нравится
25