Войти

Зависимость от сахара: как возникает и что с ней делать?

Бесконтрольное употребление сахара – одна из проблем современного мира. Как избавиться от «сахарной» зависимости, объяснила диетолог Полина Журавлева.

По словам специалиста, осознание необходимости научиться контролировать это пристрастие – уже важная половина на пути к решению данной проблемы. Такая зависимость сильно влияет на настроение, энергию и общее самочувствие.

«Подсахарить боль, чтобы жизнь казалась медом, вот что пытаются сделать сладкоежки. Но это фантом, это обычная наркомания. Регулярное употребление сладостей может привести к формированию привычки и зависимости от них, как итог – избыточное потребление калорий и набор лишнего веса», – объяснила диетолог.

Для преодоление вредной привычки Журавлева советует заняться правильным питанием. По ее словам, прием пищи должен быть не слишком плотным и сбалансированным. Есть врач рекомендует три раза в день. В результате тяга к сахару снизится из-за ощущения насыщенности. Также следует выпивать минимум два литра воды в день.

Диетолог подчеркивает – избавляться от фанатичного пристрастия к сладкому нужно постепенно. С каждым чаепитием надо убирать из рациона пирожные, булочки и конфеты. В первую очередь – полностью исключить поедание сладкого просто так в течение дня.

Мне нравится
20