Войти

Биологи описали самое быстрое вымирание вида в истории

Ученые назвали вид, переживший экстремально быстрое вымирание. Это антильские свистуны (Leptodactylus fallax) – одни из крупнейших в мире лягушек, эндемики Карибских островов.

Исследование показало, что всего за 20 лет здоровая и стабильная популяция из сотен тысяч особей сократилась всего до 21 лягушки. По словам ученых, это одно из самых быстрых исчезновений диких животных, когда-либо зарегистрированных. Эта история показывает, как быстро может быть уничтожена живая природа.

Антильские свистуны вырастают до 20 см в длину и могут весить около килограмма. Они являлись одними из главных хищников острова Доминика, истребляя насекомых, змей, других лягушек и даже мелких млекопитающих.

К критическому сокращению численности вида привела целая серия экологических катастроф. Сначала лягушек поразила эпидемия хитридиевого грибка. Он поражал кожу амфибий, вследствие чего они впадали в летаргию и погибали в течение месяца. Появившись на Доминике в 2002 году, грибок в течение 18 месяцев уничтожил 80% популяции.

В 2009 году грибок добрался до острова Монтсеррат, где также жила популяция Leptodactylus fallax. К тому времени ученые уже знали об опасности этого патогена и призвали местные власти предпринять меры по защите земноводных, но усилия не увенчались успехом.

Небольшая часть лягушек оказалась устойчивой к грибку и смогла выжить, но в 2017 году на места их обитания обрушился ураган «Мария». После него численность популяции сократилась уже на 90% – до нескольких десятков особей.

Климатические изменения, сделавшие условия на островах более засушливыми, также не способствуют сохранению вида. Некоторое количество Leptodactylus fallax обитает в зоопарках, но поскольку у них нет иммунитета к грибку, они не подходят для реинтродукции. Ученые опасаются, что всего через два года вид может полностью вымереть в дикой природе, сообщает The Guardian.

Мне нравится
29