Войти

Ученые описали новые виды орхидей

Ученые и сотрудники Ботанического сада Миссури обнаружили и описали новый вид орхидей в Центральном Мадагаскаре с рекордным количеством нектара и тесными связями со знаменитой «орхидеей Дарвина». По мнению ученых, этот новый вид нуждается в срочных мерах по сохранению. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

«Открытие нового вида орхидей — это всегда захватывающее событие, но обнаружение таких удивительных и харизматичных видов случается только один раз в карьере ученого. Я очень надеюсь, что этот находящийся под угрозой исчезновения вид привлечет внимание к неотложному кризису, который затрагивает биоразнообразие Мадагаскара, и поможет поддержать садоводство. программа там», — сказал Тарик Стеварт, директор программы Garden в Африке и Мадагаскаре.

Флора Мадагаскара известна цветами с удлиненными цветочными трубками, опыляемыми длинноязычными бражниками. Самый известный из этих видов, Angraecum sesquipedale, известен как орхидея Дарвина, чтобы отдать должное теории Чарльза Дарвина о том, что цветок был опылен еще не обнаруженной бабочкой с длинным хоботком. Ученые описали большого бражника Xanthopan praedicta спустя 41 год после своего предсказания.

Недавно опубликованная статья раскрывает неожиданный новый случай параллельной эволюции с орхидеей Дарвина у недавно описанной гигантской шпорцевой Solenangis impraedicta, чья нектарная шпора достигает колоссальных 33 см в длину.

Мне нравится
24