Войти

Новые виды карликовых кальмаров назвали в честь японских лесных духов

В субтропических водах японского острова Окинава ученые обнаружили два новых вида карликовых кальмаров. Их назвали в честь персонажей японского фольклора.

Первый вид получил научное название Idiosepius kijimuna. Кидзимуна – дух дерева, который, согласно окинавской мифологии, обладает рыжими волосами, слегка похож на ребенка и живет на баньяновых деревьях. Настоящий I. Kijimuna имеет красноватый оттенок тела и обитает в прибрежных зарослях морской травы, на глубине до двух метров под поверхностью.

Второй моллюск принадлежал к совершенно новому роду. Его обозначили как карликового кальмара Ханнана в честь подводного фотографа Брэндона Райана Ханнана, который первым обнаружил это существо. Название вида Kodama jujutsu связано с кодамой – духом деревьев и защитником леса.

Длина тела моллюсков обоих видов не превышает 1,2 см. Тем не менее, они оказались способны охотиться на креветок значительно крупнее себя. Оба кальмара ведут ночной образ жизни. Idiosepius kijimuna был замечен в японских водах только в зимние месяцы. Очевидно, что летом они куда-то мигрирует, но ученые пока не смогли отследить его перемещения, сообщает Live Science.

Мне нравится
16