Войти

Добавки омега-3 могут защитить печень от цирроза

Согласно последним исследованиям, опубликованным на портале EMBOpress, команда ученых из University of Oregon (США) выявила потенциальную защитную роль омега-3 жирных кислот (О3ЖК) в борьбе с неалкогольным стеатогепатитом и циррозом печени.

Неалкогольный стеатогепатит, часто связанный с метаболическим синдромом, ведет к серьезным последствиям, таким как цирроз печени.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что О3ЖК эффективно снижают содержание бета-целлюлина в крови, что является ключевым фактором в развитии фиброза печени, а также обусловливает возможное появление рака и цирроза.

Подчеркивается, что О3ЖК не синтезируются организмом самостоятельно и должны быть получены из пищи. Эти жирные кислоты обычно присутствуют в жирной рыбе, такой как лосось и скумбрия, а также в некоторых орехах, семечках и растительных маслах.

Профессионалы в области медицины выражают надежду, что более глубокое понимание влияния О3ЖК на бета-целлюлин поможет разработать более эффективные методы лечения метаболического синдрома и противодействия развитию рака печени.

Данные исследования подчеркивают потенциальную значимость диеты, богатой О3ЖК, в поддержании здоровья печени и предотвращении тяжелых патологий.

*Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
22