Войти

Шимпанзе используют возвышенности, чтобы выслеживать конкурирующие группы

Шимпанзе взбираются на холмы, чтобы тайно собирать информацию о конкурирующих группах и планировать безопасные маршруты на вражескую территорию.

«Охрана возвышенностей для шпионажа за близлежащими группировками является важной военной стратегией для людей», — говорит Сильвен Лемуан из Кембриджского университета.

Лемуан и его коллеги обнаружили, что две соседние группы западных шимпанзе (Pan troglodytes verus), обитающие в национальном парке Тай, Кот-д'Ивуар, используют аналогичную тактику.

Чтобы изучить их поведение, команда наблюдала за обоими сообществами шимпанзе, каждое из которых состоит от 30 до 37 особей, каждый день в течение трех лет.

«Шимпанзе чрезвычайно территориальны», — говорит Лемуан. «Мы видели регулярные пограничные патрули на периферии их территорий для обеих групп».

Эти патрульные подразделения неоднократно останавливались для отдыха на вершинах холмов, когда приближались к землям противника. «Высокая местность благоприятствует хорошим акустическим условиям», — говорит Лемуан, который считает, что такое поведение предполагает, что шимпанзе делают паузу, чтобы прислушаться к врагам.

Затем дежурившие шимпанзе использовали любые звуки, которые могли услышать, в том числе крики и барабанный бой, чтобы оценить, насколько рискованно входить на территорию другой группы. Чем ближе казался враг, тем меньше вероятность того, что шимпанзе продвинулись на вражескую землю. Например, шимпанзе проникали на территорию противника в 60 процентах случаев, когда их соперники находились на расстоянии 3 километров, и только в 40 процентах случаев, когда их соперники находились на расстоянии 50 метров.

«Ключевой моментзаключается в том, что шимпанзе не рискуют», — говорит Лемуан. «Они взвешивают затраты и выгоды от взаимодействия».

Когда существует низкий риск конфликта, например, когда конкурирующих шимпанзе меньше или они находятся дальше, патрульные группы чувствуют себя более уверенно, расширяя свою территорию. Наличие большего количества земли означает, что у группы есть доступ к большему количеству ресурсов, говорит Лемуан, а это значит, что у них может быть больше потомков, которые доживут до взрослой жизни.

«На самом деле шимпанзе используют гораздо более сложные территориальные стратегии, чем мы думали», — говорит он.

Мне нравится
10