Войти

В Барселоне создан рой роботов подражающих поведению пчел

В исследованиях, проведенных учёными Universidad de Barcelona в области робототехники, команда черпала вдохновение из удивительного процесса выбора места для гнезда медоносных пчел. Они разработали килоботов, способных коллективно принимать решения, подражая поведению пчел в этом процессе.

Медоносные пчелы известны своей способностью находить оптимальное место для гнезда, обмениваясь информацией через виляющий танец. Этот процесс зависит от двух ключевых способностей пчел-разведчиков: самопознания и подражания. Эти способности символизируют независимость и взаимозависимость соответственно.

Согласно порталу arXiv, исследователи использовали математическую модель для представления этой проблемы выбора места гнезда и программирования килоботов для следования ее правилам. Эксперименты показали, что рой килоботов способен коллективно принимать консенсусные решения децентрализованно, аналогично медоносным пчелам.

Однако, как выяснили исследователи, сила этого консенсуса зависит от различных факторов, таких как плотность роя и движение килоботов. Эти факторы позволяют формировать развитую коммуникационную сеть, где каждый робот может получать информацию за пределами своей непосредственной близости.

Эта инновационная работа проливает свет на решающий уровень сложности в условиях скученности и мобильности во время принятия решений. Она подчеркивает важность факторов, которые обычно упускаются из вида, но оказывают влияние на живые системы и нашу собственную технологическую эволюцию.

Открытие будет иметь широкое практическое применения в различных областях, от робототехники и искусственного интеллекта до разработки автономных систем принятия решений.

Мне нравится
10