Войти

ТОП-5 человекоподобных роботов

С тех пор, как человечеству стали доступны первые азы робототехники, ученые посвятили целую область разработке человекоподобных механизмов. Создание искусственного интеллекта сегодня является одной из главных целей компьютерных инженеров и программистов. Но так ли она далеко от нас? Судя по представленным в нашей статье роботам, первый искусственно созданный гуманоид из микросхем и проводов почти готов.

1. София

Это знаменитый эмоциональный робот, «дочь» доктора Дэвида Хэнсона. С момента ее появления покорила международные СМИ, дав несколько интервью и став лицом журналов Cosmopolitan и Elle. София умеет поддерживать диалог, а также разговаривает на разных языках, в том числе, и на русском.

2. Юнко Чихира

Это детище компании Toshiba — андроид, владеющий тремя языками. Юнко также доступны эмоции, она умеет передавать их с помощью особых подвижных датчиков на лице. Сегодня у нее есть даже работа: Чихира приветствует посетителей туристического информационного центра в Токио. Они общаются с ней при помощи клавиатуры.

3. Эрика

Пожалуй, самое сложное, научить робота поддерживать полноценный и естественный диалог на самые непредсказуемые темы. Ведь для этого он должен уметь идентифицировать интонации собеседника, фиксировать его эмоциональные реакции и, конечно же, формулировать логичные ответы. Хотя до идеала Эрике пока далеко, пообщаться с ней можно. Более того, она порадует вас ответными реакциями, которые отразятся на ее лице и в жестикуляции.

4. Geminoid DK

Этот робот является копией преподавателя Датского Ольборгского Университета Хенрика Шарфа. Особенность Geminoid DK — гиперреалистичность. На его создание был израсходован бюджет 200 тысяч долларов. Он был спроектирован для изучения эмоциональных ответов человека.

5. Надин

Этот робот также является своего рода «дубликатом» человека, и также преподавателя — Нади Магненат Тальман, которая работает в университете Женевы. Надин очень эмоциональна: она умеет грустить, удивляться, хмурить брови и улыбаться. Кроме того, она запоминает всех людей, а также разговоры. Благодаря этому общаться с ней очень интересно. Во время беседы она всегда смотрит в глаза.

Мне нравится
14