Войти

В Японии создали «живую» кожу для роботов

Инженеры Токийского университета создали аналог натуральной кожи для роботов. По словам разработчиков, он не только придаст роботам более человекообразный вид, но и позволит им осязать предметы, сообщает Matter.

Основой для материала послужили настоящие клетки кожи человека. В ходе эксперимента ученые покрыли его прототипом искусственный палец с тремя фалангами.

Предыдущие опыты по «пересадке» кожи роботам оказывались не слишком удачными. Поэтому ученые из Токио применили новый подход – кожа должна была самостоятельно формироваться на устройстве. Иными словами, ее не нужно было разрезать, склеивать и накладывать швы.

Роботизированный палец погрузили в раствор из коллагена и дермальных фибробластов. Эти клетки вырабатывают белки для формирования структурной матрицы кожи. Затем ученые нанесли слой эпидермальных клеток (кератиноцитов), основного компонента внешнего покрова кожи.

Результаты показали, что искусственная кожа обладает характерной структурой и водоотталкивающими свойствами, а также способна к самовосстановлению. Кроме того, она выдерживает многократное растягивание и сжатие, но все же заметно слабее натуральной кожи человека. Авторы проекта предположили, что для лучшего результата следует повысить количество коллагена в растворе и позволить клеткам дольше созревать.

Исследование показало, что искусственной коже требуется постоянное увлажнение. Следует продумать механизм, схожий с системами кровообращения и потоотделения у людей, чтобы предотвратить быстрое высыхание материала. Также ученые планируют добавить к искусственной коже «нервы» и датчики. 

Мне нравится
17