Войти

Учёные КНР создали самовоспроизводящихся роботов

Ученые Ningbo Institute of Materials Technology and Engineering (КНР) представили индустриального наноробота на основе ДНК, способного создавать трехмерные оптически активные хиральные структуры из оптически неактивных компонентов.

Согласно публикации на портале Science Robotics, робот размером около 100 нм (1/1000 мм) обладает программной настройкой, позволяющей ему автоматически выполнять повторяющиеся задачи в обработке и создании наноматериалов с высокой точностью и аккуратностью. С помощью внешнего контроля температуры и ультрафиолетового излучения он способен схватывать, позиционировать и выравнивать различные компоненты, после чего их сваривает, освобождает конструкцию и возвращается к исходной конфигурации для следующей операции.

Интересно, что этот робот также способен к самовоспроизведению своей трехмерной структуры и функций, превосходящему одношаговое трафаретирование, ограниченное двумерными операциями. Это достигается благодаря использованию складывания для доступа к третьему измерению и большему количеству степеней свободы.

Внедрение многозачётного точного складывания и позиционирования в качестве инструмента в нанопроизводстве раскроет возможности для создания более сложных и полезных нано- и микроустройств. Этот шаг открывает новые перспективы для развития нанотехнологий и промышленности, позволяя создавать более эффективные и функциональные устройства на наноуровне.

Мне нравится
7