Войти

В КНР построили лабораторию на глубине 2400 метров под землей

После завершения строительных работ лаборатории "Цзиньпин", расположенной в провинции Сычуань на глубине 2400 метров под землей, она готова принимать экспериментаторов и положить начало работы самой глубокой и масштабной подземной лаборатории.

Согласно сообщению издания «Жэньминь жибао», с 7 декабря 10 научных групп из различных университетов и исследовательских институтов Китая приступили к проведению исследований. Это открывает новые возможности для научных работ в области физики элементарных частиц, ядерной астрофизики, космологии, науки о жизни и многих других областей.

Лаборатория "Цзиньпин" представляет собой уникальную инфраструктуру, объединяющую сверхглубокие исследования на мировом уровне с чрезвычайно низким радиационным фоном. Расположенная в недрах горы Цзиньпин, она использует туннель гидроэлектростанции в Ляншань-Ийском автономном округе в провинции Сычуань в качестве естественной платформы для масштабных научных исследований.

Предполагается, что в будущем лаборатория "Цзиньпин" станет глобальным центром для глубокоземных научных исследований, охватывающим широкий спектр дисциплин, от физики элементарных частиц до механики горных пород. Этот масштабный проект обещает стать ключевой платформой для научных открытий и инноваций на мировой арене.

Экспериментальные исследования, которые уже начались в "Цзиньпин", подчеркивают амбициозные планы Китая в науке и технологиях, а также его стремление к лидерству в глубоководных исследованиях на мировой сцене.

Мне нравится
21