Войти

В Японии создали эволюционирующую ДНК

Ученые из Токийского университета получили новое доказательство того, что жизнь на Земле началась с РНК. Они создали молекулу, которая способна размножаться, диверсифицироваться и усложняться сама по себе, сообщаетNature Communications.

Зарождение жизни на нашей планете является одной из фундаментальных научных загадок. Считается, что миллиарды лет назад Земля была покрыта первобытным «супом», где происходили определенные химические процессы.

«Тонкая грань между сложной химией и эволюцией жизни представляет собой поворотный момент в становлении биологии», – отметили авторы научной работы.

Ученые до сих пор не знают, каким образом химические вещества превратились в живые организмы. Команда из Токио предложила свой вариант развития событий.

Исследование показало, что молекулы РНК обладали всем необходимым, чтобы обеспечить начало эволюции. Но «все могло пройти не совсем так, как мы думаем».

Сегодня РНК повсеместно распространена в биосфере. Ученые предположили, что она могла возникнуть на ранней Земле в результате небиологических процессов. Согласно их выводам, РНК способна сохранять большой объем информации и действовать как «динамическая физическая единица». Это означает, что она может создавать новые самовоспроизводящиеся структуры.

Ученые «взломали» конструкцию молекул РНК для создания отдельных молекул-репликаторов, которые способны работать коллективно. Они могли не только сохранять информацию и эволюционировать. В каждом последующем поколении конфигурация становилась все более сложной.

Клонированные фрагменты РНК поместили в капли воды, взвешенные в масле. Каждый из них прошел больше ста раундов репликации.

Мне нравится
23