Войти

В Японии создали первую искусственную геномную ДНК

Биологи из Токийского университета (Япония) впервые в мире создали искусственную геномную ДНК. Ее сконструировали в бесклеточной системе из нуклеиновых белков и кислот. ДНК способна поддерживать экспрессию генов и внеклеточную репликацию, воспроизводиться и эволюционировать за пределами клетки, сообщает ACS SyntheticBiology.

Ранее искусственные объекты не были способны к развитию и размножению. У живых организмов присутствуют сложные механизмы репликации ДНК, где задействовано большое количество генов.

Авторы новой разработки использовали всего два гена: ферменты репликации ДНК Phi29 и Cre-рекомбиназы. По мнению ученых, эти белки должны были экспрессироваться в нужном количестве даже в необычных условиях эксперимента.

В результате ученым удалось транслировать гены в белки и реплицировать исходную кольцевую ДНК. Они отметили, что улучшили исходную ДНК – эффективность ее репликации возросла в десять раз. Цикл репликации продолжался в течение шестидесяти суток.

Ученые отметили, что искусственная ДНК – первый шаг к созданию искусственных клеток, способных расти в автономном режиме. Это важно для изготовления продуктов питания и лекарственных препаратов. В данный момент для многих операций используются живые микроорганизмы, но искусственные клетки могут быть более стабильными и прогнозируемыми.

Мне нравится
16