Войти

Муравьи лечат свои грибковые инфекции, поедая тлю

Некоторые муравьи лечат свои инфекции, поедая тлю, содержащую антисептический ингредиент. В предыдущих лабораторных экспериментах шелковистые муравьи (Formica fusca) с грибковыми инфекциями предпочитали есть пищу, обогащенную перекисью водорода, вместо своей обычной еды. Перекись водорода вредна для муравьев, но может помочь им защититься от болезнетворных микроорганизмов.

«Некоторые тли также содержат перекись водорода», — говорит Джейсон Риссанен из Университета Граца в Австрии. «Это побудило нас изучить, может ли тля быть также возможным источником лекарств для муравьев».

Риссанен и его коллеги собрали 30 гнезд диких шелковистых муравьев в Финляндии и заразили половину муравьев вредоносным грибком. Затем они предоставили обеим группам стандартную пищевую смесь из агара и меда, а также две смеси, дополненные небольшим или большим количеством измельченной тли.

Неинфицированные муравьи предпочитали стандартную смесь, но инфицированные муравьи получали до 50 процентов пищи из смеси с высоким содержанием тли. После борьбы с грибковой инфекцией муравьи снова переключались на стандартную пищу.

«Мы знаем, что муравьи очень чувствительны к обнаружению соединений и их концентраций в продуктах питания», — говорит Риссанен, который утверждает, что муравьи, похоже, знают, сколько перекиси водорода нужно съесть, чтобы убить грибок без передозировки.

Было обнаружено, что употребление в пищу из различных источников, включая большое количество пищи, обогащенной тлей, увеличивает шансы больных муравьев пережить инфекцию. «Людям недостаточно просто есть лекарства. Чтобы вылечиться от болезней, нам нужна здоровая диета», — говорит Риссанен. «У тли также есть всевозможные липиды, белки и аминокислоты, которые также могут быть полезны для здоровья».

Известно, что многие другие животные занимаются самолечением. Некоторые шимпанзе, например, помещают насекомых на открытые раны, а личинки плодовых мух потребляют алкоголь, чтобы убить яйца ос-паразитов.

Мне нравится
12