Войти

У растений есть свои "будильники"

Биологи обнаружили, что у представителей флоры есть специальный внутренний сигнал, который «будит» их в нужное время. Растения способны предугадывать время восхода солнца и его заката и наступления темноты, на основании чего регулируют собственные обменные процессы. Это одно из главных условий выживания растений и их способности расти и развиваться. Такое «расписание дня» называется циркадными ритмами.

Исследователи сравнили особый метаболический сигнал растений с будильником, поскольку у них совершенно одинаковая функция – запланировать определённое время для сна, чтобы хватило энергии пережить тёмное время суток. Поскольку в большинстве своём растения в темноте не могут фотосинтезировать, и без дневного света выжить не смогут.

Для этого у растений имеется специальный набор генов, которые под влиянием химической реакции запускают «будильник». Эти гены активизируются только в вечернее время суток, активируя в свою очередь другие гены, которые отвечают за циркадные ритмы. Это происходит следующим образом: гены, отвечающие за запуск процесса, подавляют выработку супероксида и сахаров, вследствие чего гены, отвечающие за циркадные ритмы, начинают работать в полную мощность.

Мне нравится
28