Войти

Шоколад необходим людям старше 50 лет

Шоколад не только доставляет приятные вкусовые ощущения и эстетическое удовольствие, он также обладает множеством полезных свойств. О том, чем полезен популярный десерт для людей старше 50 лет, рассказала диетолог Елена Соломатина. 

По словам специалиста, шоколад способен продлить молодость и красоту. Он разжижает кровь и предотвращает развитие сосудистых заболеваний, поэтому особенно полезен для пожилых людей.

«Кусочек шоколадки с 70-процентным содержанием какао считается омолаживающей добавкой. Такой ее делает большое количество антиоксидантов в составе. Здесь и полифенол, и ресвератрол. Они сокращают скорость старения, снижают риски онкологии, воспалительных болезней и атеросклероза», – сказала диетолог.

Шоколад укрепляет иммунную систему, что позволяет реже болеть и быстрее справляться с простудой, а большое количество магния благоприятно влияет на нервную и костную системы: он успокаивает и расслабляет, улучшает состояние волос, зубов, ногтей и костей, расширяет сосуды и нормализует давление. С другой стороны, недостаток магния приводит к стрессам и скачкам давления.

Горький и темный шоколад содержит большое количество кофеина, поэтому пожилым людям есть его рекомендуется только в первой половине дня. Детям же такой шоколад вообще противопоказан как слишком тонизирующий.

Соломатина также рассказала, как правильно есть шоколад. Кусочек плитки нужно медленно рассасывать, а не разжевывать. Так чувство насыщения приходит быстрее, а организм получает всю пользу от продукта.

Мне нравится
56