Войти

Главная причина шопоголизма

Главной причиной шопоголизма является недостаток внимания и любви. К этой аддикции одинаково могут пристраститься как мужчины, так и женщины вне зависимости от возраста, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова врача-психиатра Анастасии Комаровой.

«Подавляющее большинство фобий и зависимостей формируются в детском возрасте – и шопоголизм не является исключением. Большинство специалистов сходится во мнении, что основной причиной шопоголизма является недостаток внимания, неудовлетворенность базовой потребности в любви», – заключает Комарова.

По словам эксперта, человек мог недополучить ощущения любви в детстве, в связи с чем во взрослом возрасте стал пытаться восполнить недостаток этого чувства, скупая огромное количество ненужных ему вещей без какой-либо необходимости.

Ониомания (она же шопоголизм) – болезнь, на биохимическом уровне проявляющаяся как и любая другая зависимость. Непреодолимая тяга совершения покупок является разновидностью аддиктивного поведения, вылечить которое под силу только специалисту.

Мне нравится
17