Войти

Индианка с 38 зубами установила мировой рекорд

Врачи зафиксировали у жительницы Индии 38 зубов – на шесть больше, чем должно быть у обычного взрослого человека. У нее четыре дополнительных зуба на нижней челюсти и два – на верхней.

Сверхкомплектные зубы начали расти у Калпаны Балан в подростковом возрасте. Они не причиняют ей боли, но доставляют дискомфорт, так как между ними часто застревает еда. По словам женщины, ее родители были шокированы, когда увидели, что у нее режутся лишние зубы, и было решено их удалить.

Но зубной врач посоветовал подождать, пока зубы не вырастут больше, потому что в тот момент их было бы нелегко удалить. Однако когда они полностью выросли, девушка решила, что сохранит их, так как боялась делать процедуру. А после получения сертификата от Книги рекордов Гиннесса и вовсе призналась, что довольна своим решением.

Калпана Балан установила мировой рекорд по количеству зубов среди женщин. Есть вероятность, что в будущем она обновит достижение, так как у нее должны прорезаться еще два зуба. Рекорд среди мужчин принадлежит канадцу Эвано Меллоне, у которого 41 зуб.

Мне нравится
22