Войти

Летучая мышь установила рекорд, пролетев 2400 км

Согласно недавно обнаруженным свидетельствам, опубликованным в международном журнале De Gruyter Mammalia, маленькая летучая мышь мигрировала по крайней мере на 2486 км из России во французские Альпы. Эта миграция превосходит предыдущий рекордный перелет из Латвии в Испанию на 260 км.

Самка летучей мыши была окольцована информационной биркой в 2009 году российскими исследователями в Дарвинском природном биосферном заповеднике в Вологодской области России. Затем в течение 63 дней мышь летала по Европе, прежде чем ее тело было найдено в Люлли, деревне недалеко от французских Альп.

Важно отметить, что 2486 км — это кратчайшее расстояние между местом отправления летучей мыши и Люлли. Фактическое же расстояние, которое она преодолела, может быть существенно больше.

Исследователи из России отметили, что перелет летучей мыши во Францию оказался для них неожиданностью, поскольку ранее считалось, что путь миграции летучих мышей из России лежит в страны Юго-Восточной Европы и другие соседние страны, а не во Францию

Ученые полагают, что летучая мышь могла перемещаться по побережью Балтийского моря, поскольку другие летучие мыши обычно встречаются вдоль этого побережья в сезон миграции. В таком случае он мог бы пролететь более 3000 км.

Также отмечается, что в Европе летучие мыши пролетают более 1000 км редко. Даже в тропическом климате некоторые летучие мыши мигрируют только на расстояние до 2000 км.

Почему летучая мышь выбрала такой длинный маршрут, в настоящее время неясно. Исследователи предполагают, что она могла просто заблудиться во время своего обычного маршрута миграции, или, возможно, длительные миграции все же оказались более распространены, чем считалось ранее.

Необычайное путешествие летучей мыши стало известно благодаря сотрудничеству исследователей из Франции и России. Интерес к миграции летучих мышей резко возрос в последние годы, поскольку Европа продолжает строить больше ветряных электростанций, которые, как известно, ежегодно становятся причиной гибели сотен летучих мышей. Авторы говорят, что понимание путей миграции летучих мышей будет важно при планировании новых ветряных электростанций, чтобы свести эти риски к минимуму.

Мне нравится
19