Войти

Продукт, который поможет похудеть и укрепить сердце

Американские специалисты по питанию провели исследование, показавшее, что замена очищенных злаков бобами способствует потере веса, а также она позитивно влияет на здоровье пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы.*

Как сообщает журнале Nutrients, эксперты американской компании NutriScience, смоделировали, какой эффект будет от замены белковой пищи животного происхождения бобовыми (горохом, чечевицей). Получилось, что отказ от одной порции мяса или яиц в пользу бобов способен снизить уровень холестерина в крови более чем на 10%.

У гороха и чечевицы есть и другие полезные свойства. Они богаты клетчаткой, что помогает нормализации пищеварительной системы, параллельно способствуя снижению веса.

Полезны организму и необработанные злаки, тогда как польза зерен, подвергнутых очистке, уже сомнительна. Бобовые богаты магнием, калием и медью, эти микроэлементы играют важную роль в поддержании здоровья человека. Калий участвует в регуляции сердечного ритма, а магний разжижает кровь, способствуя снижению рисков тромбоза.

Помимо этого, бобовые являются богатым источником растительного белка, но при этом в них мало калорий. Что помогает в нормализации веса.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
31