Войти

1/3 пациентов помнит свои ощущения во время остановки сердца

Ученые подтвердили, что мозг человека остается активным в течение продолжительного времени после прекращения работы сердца. Исследование, опубликованное в журнале Resuscitation, раскрывает удивительные аспекты состояния сознания в моменты, когда сердце перестает биться.

По словам ученых New York University, после остановки сердца человек лишается сознания, исчезают признаки жизни, но мозг продолжает функционировать. Оказание своевременной помощи становится критически важным, поскольку новые данные подтверждают, что многие сохраняют воспоминания о происходящем в эти минуты.

Исследование включало более пятисот пациентов, у которых было зафиксировано прекращение работы сердца. В процессе реанимации на грудь пациентов крепили датчики для отслеживания активности мозга. Специальная программа воссоздавала изображения и звуки, соответствующие активности и состоянию их мозга.

Среднее время бездействия сердца составило 26 минут, а в отдельных случаях этот период достигал часа. Из 213 успешно реанимированных пациентов лишь 53 человека выжили и были выписаны из больницы.

Проведенные интервью с 28 выжившими пациентами выявили, что 11 из них описали воспоминания и ощущения, свидетельствующие о наличии сознания в период остановки сердца. Они сообщили о переживаниях при выходе из бессознательного состояния и во время реанимации. Вспоминались разнообразные видения, напоминающие сновидения, включая и бредовые образы. Один из пациентов описал ощущение адского пламени, которое соотнес с моментом введения препарата через вену.

Эти результаты открывают новые перспективы в понимании сознания в критические моменты для медицины и подчеркивают важность непрерывной реанимации для поддержания функции мозга и возможности восстановления пациента.

Мне нравится
21