Войти

Есть можно все, но в определённые часы

Ученые пришли к выводу, что применение интервального голодания, при котором пища употребляется только в определенные временные интервалы, может быть эффективным методом борьбы с ожирением и диабетом второго типа. Это открытие призвано помочь людям, страдающим данными заболеваниями, у которых возникают трудности с соблюдением строгих диет или которым не подходят традиционные методы лечения.

Исследование профессора Кристы Варади, проведенное учеными с участием 75 пациентов, показало, что интервальное голодание на протяжении 16 часов в день привело к более значительному снижению веса и уровня сахара в крови по сравнению с группой, соблюдающей строгую низкокалорийную диету.

Добровольцы были разделены на две группы: одна сокращала калорийность рациона на 25%, в то время как вторая группа питалась только в интервале с 12:00 до 20:00, что означало 16-часовой голод. Через полгода исследования ученые отметили, что участники второй группы потеряли в среднем 3,6% своего веса, в то время как участники первой группы сократили свой вес лишь на 1,8%. Кроме того, у тех, кто соблюдал интервальное голодание, наблюдалось снижение концентрации гликированного гемоглобина и других биомаркеров, связанных с уровнем сахара в крови.

Интересно, что в других экспериментах длина интервального голодания составляла 18 или 20 часов, однако ученые считают, что наиболее эффективным оказался 16-часовой вариант. Это открытие может пролить свет на новый подход к лечению диабета и ожирения, предоставляя более гибкие методы контроля веса и уровня сахара в крови.

Результаты данного исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, указывают на потенциальную эффективность интервального голодания как альтернативного метода управления здоровьем для людей, страдающих диабетом второго типа и ожирением.

*Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
32