Войти

Минутные приседания улучшают работу мозга

Согласно недавнему исследованию в American Physiological Society, даже короткие упражнения с приседаниями в течение длительного сидения могут оказать значительное положительное воздействие на когнитивные и исполнительные функции мозга.

По сообщению на портале Journal of Applied Physiology (JAP), эксперимент включал в себя участие молодых взрослых добровольцев, которые были подвергнуты двум различным условиям испытания.

В одном из них участники сидели без перерыва в течение трех часов (группа "контроль"), в другом же случае они сидели в течение трех часов и каждые 20 минут выполняли минутные упражнения в полуприседаниях (группа "упражнения").

После каждого испытания добровольцы проходили три теста, предназначенные для оценки их когнитивных и исполнительных функций: тест Струпа, тест "составление следов" и визуальную аналоговую шкалу.

Результаты исследования показали, что во время выполнения упражнений у участников наблюдалось повышение концентрации внимания и заметное уменьшение уровня умственного утомления. Отмечается, что выполнение минутных упражнений с приседаниями регулярно в течение сидячей работы может иметь благоприятное воздействие на активность мозга и сохранение его функций.

Эти результаты подчеркивают потенциальную важность физической активности даже в самых кратких проявлениях для поддержания здоровья мозга в условиях длительного сидения.

Мне нравится
39