Войти

Гранат - панацея от многих болезней

Недавно опубликованный научный обзор в журнале Nutrients подтверждает значительные полезные свойства граната в борьбе с ожирением, метаболическим синдромом и диабетом 2 типа, которые часто объединяются в "букет" болезней, увеличивая риск ССЗ, таких, как гипертония, атеросклероз, инфаркт и инсульт.

Исследование обнаружило, что гранат может оказывать положительное влияние на эти состояния различными способами. Во-первых, он предотвращает повышение уровня сахара в крови, что способствует предотвращению развития диабета и улучшает состояние у тех, кто уже столкнулся с этой болезнью.

Во-вторых, гранат способствует снижению концентрации жиров и холестерина в крови, защищая от развития атеросклероза и связанных с ним заболеваний. Уникальность его действия заключается в способности снижать уровень плохого холестерина (ЛПНП) и одновременно повышать уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Эти благотворные эффекты связаны с высоким содержанием полифенолов в гранате, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами. Кроме того, гранат содержит другие природные антиоксиданты, способствующие лечению и профилактике различных заболеваний, что делает его одним из суперфудов среди полезных продуктов.

Ученые также обнаружили, что гранат способен снижать артериальное давление благодаря антиоксидантам, которые улучшают эластичность сосудов. Исследования показали, что употребление гранатового сока снижало верхнее (систолическое) давление на 5 мм рт. ст. и нижнее (диастолическое) на 2 мм рт. ст. у пациентов с артериальной гипертонией, даже при небольших дозах - от 50 до 100 мл.

"Наши результаты явно свидетельствуют о том, что употребление гранатового сока оказывает влияние на артериальное давление, и включение его в здоровую диету может быть рекомендовано для поддержания здоровья сердца", — отметили ученые.

Это открытие также подчеркивает другие полезные эффекты антиоксидантов граната, такие как противовоспалительное, омолаживающее и противораковое действие, что делает его важным элементом сбалансированного питания для поддержания здоровья и предотвращения серьезных заболеваний.

Мне нравится
34