Войти

У дельфинов выявили способность чувствовать электричество

У дельфинов нашли шестое чувство. Они оказались способны чувствовать слабые электрические поля.

Немецкие ученые сделали открытие, пронаблюдав за двумя афалинами (Tursiops truncatus). Морские животные содержались в неволе в Нюрнбергском зоопарке.

Известно, что детеныши дельфинов-афалин при рождении обладают двумя тонкими рядами усов вдоль морды. Вскоре после рождения усы выпадают, оставляя после себя ямочки. Долгое время считалось, что эти ямочки являются рудиментами и никак не влияют на жизнедеятельность животного. Но новое исследование показало – они могут играть важную роль.

Дельфинов Долли и Донну приучили класть челюсть на опущенный в воду металлический стержень с электродами. Почувствовав электрический импульс, дельфины уплывали, если ток не подавался – оставались на месте.

Мощность электрического поля постепенно уменьшали с 500 до 2 мкВ/см (микровольт на сантиметр). Результаты показали, что сигналы до 125 мкВ/см дельфины распознавали с точностью около 90%. Они также реагировали на более слабые импульсы: 5,5 мкВ/см (Долли) и 2,4 мкВ/см (Донна).

Ученые пришли к выводу, что дельфины распознают ток благодаря ямкам на морде. По одной из версий, такая необычная способность помогает им искать рыбу, погребенную под песком на дне. В воде все организмы создают электрические поля постоянного тока (DC), и когда рыба дышит через жабры, эти поля могут превращаться в импульсы переменного тока (AC). Также ученые не исключили, что дельфины способны распознавать магнитное поле Земли, сообщает Journal of Experimental Biology.

Мне нравится
13