Войти

Что нужно есть, чтобы чувствовать себя счастливыми

В работе мозга питание играет важную роль. От еды во многом зависит и психологический настрой, и психическое здоровье человека.*

Как специалист ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Вера Евстигнеева, мозг постоянно продуцирует новые клетки и синапсы, то есть, связи между ними.

В этом ему серьезно помогают Омега-3 жирные кислоты, которые к тому еще и способны подавлять воспалительные процессы, негативно влияющие на ментальную деятельность. Это полезное вещество содержится в жирной рыбе, грецких орехи, авокадо.

Аминокислоты, составные части белка, это еще один базовый элемент высшей нервной деятельности. Есть 8 важнейших аминокислот, запас которых можно пополнить из таких продуктов как мясо, рыба, молочный продукты.

Существенную роль в выработке серотонина играют углеводы. Для здоровья полезны те из них, что присутствуют в овощах и фруктах, цельном зерне и бобовых. Но вот быстрые углеводы негативно воздействуют на психику, их стоит исключить или свести к минимуму.

Теснейшим образом коррелируются с работой мозга и нервной системы витамины группы В. Их много в цельном зерне, мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах, бобовых, листовой зелени, семенах и орехах.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
21