Войти

Китайские ученые разработали проект машины времени

Ученые Guangzhou University (КНР) опубликовали уникальную математическую модель устройства, которое, согласно их теоретическим расчетам, могло бы функционировать как машина времени, вызвав широкий резонанс в научном сообществе, возбуждая воображение и порождая горячие дискуссии по всему миру.

Согласно информации агенства Синьхуа, исследователи утверждают, что перемещение во времени может быть осуществимо, рассматривая время как четырехмерное измерение, подобно трём измерениям пространства. Их концепция базируется на искривлении пространства-времени, что напоминает образование гравитационных искривлений возле чёрных дыр.

"Мы рассматриваем время не только как последовательность событий, но и как пространство, которое можно искривлять и манипулировать. Хотя пока не существует материалов для создания устройства, открывающего возможность путешествий во времени, исследование заложило теоретический фундамент для будущих открытий", – отметил профессор физики из Университета в Гуанчжоу, Цзянь Ли.

Вопросы, связанные с возможностью создания устройства, способного перемещать людей в прошлое или будущее, вызывают серьёзные сомнения у многих ученых и философов. Некоторые высказывают предположение, что это противоречит современным представлениям о развитии мира и материи.

Тем не менее идея машины времени продолжает быть объектом неослабевающего интереса историков науки и учёных в области фундаментальной физики и космологии. Она стимулирует новые исследования и вызывает обсуждения, направленные на расширение границ наших знаний о природе времени и пространства.

Это открытие подчеркивает постоянную стремительную эволюцию науки и её влияние на наше понимание вселенной. Не смотря на споры и дискуссии, оно оставляет открытым вопрос о том, что может быть достигнуто в области теоретической физики в ближайшие десятилетия.

Мне нравится
28