Войти

Китайские учёные разработали метод обращения старения вспять

Ученые Shanghai Jiao Tong University (КНР) разработали инновационный метод обращения старения вспять с использованием нанотехнологий. Новая разработка представляет собой каркасный имплант, который способен напрямую доставлять водород в организм человека, сообщает портал Nature Communications.

В ходе исследования ученые выявили, что процессы старения часто связаны со стойким воспалением и утратой способности тканей к регенерации. В их работе установлено, что местное внедрение водорода может перестроить окружающую среду, способствуя противовоспалительным и антистареющим эффектам в различных стареющих клетках скелетной ткани.

Ученые разработали каркас, который способен высвобождать водород. Он высвобождает значительные дозы водорода (до 911 мл/г, в течение 1 недели) с использованием электрораспыления инкапсулированных наночастиц CaSi2 в полигидроксиалканоат на мезопористое биоактивное стекло.

Проведенные эксперименты на моделях старых мышей подтвердили эффективное улучшение состояния костной ткани. Механизм действия нового метода заключается в изменении окружающей среды с провоспалительной на противовоспалительную за счет воздействия на стареющие макрофаги и их секретом.

Кроме того, установлено, что водород способствует привлечению и сохранению способности эндогенных клеток к регенерации, что создает благоприятную среду для регенерации костных дефектов.

Эта находка открывает новые перспективы для разработки методов обращения старения и способов поддержания здоровья тканей в организме, однако требует дальнейших исследований и тестирования для понимания его потенциала в клинической практике.

Мне нравится
34