Войти

Кокосовое масло провоцирует диабет, а орехи от него защищают

Американскими учеными из Вандербилтского университета проведено исследование, показавшее влияние состава востребованных видов орехов на концентрацию сахара в крови. Их коллеги из Бразилии провели аналогичную работу по тестированию кокосового масла.*

Как сообщает журнал Nutrients, результаты исследования американских эекпертов выявили позитивное воздействие естественных компонентов древесных орехов на состояние крови. В частности, они способствуют нормализации уровня глюкозы. Эффект заметили в отношении миндаля, пекана, макадамии и грецких орехов.

Эксперимент, к которому привлекли 84 добровольца, доказал благоприятное воздействие на состав крови, а также на тонус сосудов и функционал сердца. Также выяснилось, что орехи уменьшают риск ожирения и развития сахарного диабета, улучшая общее состояние организма.

Но, акцентируют ученые, эти благоприятные результаты достигаются лишь при соблюдении умеренности потребления. Поскольку орехи являются достаточно калорийным продуктом.

По сообщению издания Journal of Functional Foods бразильские специалисты из Государственного университета Кампинаса выяснили, что потребление кокосового масла, напротив, провоцирует резистентность к инсулину у мышей, что может привести к сахарному диабету. Также это масло вызвало изменение гормонального фона, повысило уровень воспалительных реакций и привело к повышению веса.

При этом авторы исследования не считают нужным вообще отказываться от употребления кокосового масла. Но важно соблюдать норму, она индивидуальна, поэтому стоит проконсультироваться с врачом и пройти соответствующие анализы.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
19