Войти

Сильные лесные пожары приводят к образованию в воздухе токсичного металла

Новое исследование обнаружило еще больше причин для беспокойства по поводу воздействия дыма лесных пожаров, а также пепла и пыли, которые они оставляют после себя. Согласно новым данным, интенсивные лесные пожары приводят к повышению уровня токсичного металла, известного как хром-6, в воздухе.

Хром 6, или шестивалентный хром, впервые был выдвинут на передний план активисткой по защите окружающей среды Эрин Брокович, которая помогла обнаружить и распространить информацию о загрязнении питьевой воды в Хинкли, Калифорния. Теперь исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что сильная жара от лесных пожаров достаточно горячая, чтобы производить хром-6, в результате чего воздух становится отравленным.

Используя информацию, собранную на следах пожаров Кинкейда и Хеннесси, исследователи обнаружили, что высокая температура резко ускоряет преобразование встречающегося в природе тяжелого металла хрома-3 в его более токсичное состояние хрома-6, особенно в районах, богатых металлами.

Исследователи говорят, что производство токсичного металла еще больше усиливается, если учесть обилие топлива, а также определенные типы растений, поскольку они помогают повысить температуру огня и обеспечивают большие объемы хрома-3 для преобразования.

Исследователи говорят, что после того, как хром-3 превращается в хром 6, токсичный металлический элемент может затем переноситься с дымом дикой природы, а также через поверхность почвы на пострадавших территориях. Затем он может оставаться на поверхности почвы почти год или до тех пор, пока не выпадет достаточное количество осадков, чтобы растворить его обратно в почву.

Это открытие, очевидно, вызывает большие затруднения, особенно учитывая продолжающуюся скорость, с которой мы наблюдаем масштабные лесные пожары по всему миру. В документе говорится, что пожарные команды, а также службы экстренного реагирования подвергаются особому риску отравления токсичным металлом, но что другие сообщества в зоне дыма от лесных пожаров также могут подвергаться воздействию хрома-6.

Высокое воздействие хрома-6 может вызвать рак у пострадавших людей, предупреждается в документе, и все, кто может подвергнуться воздействию воздуха, сильно насыщенного токсичным металлом, должны принять надлежащие меры по смягчению последствий.

Мне нравится
9