Войти

Дополнительный сон в выходные снижает риск сердечного приступа и инсульта

Врачи и ученые утверждают, что выспаться «впрок» невозможно. Зато, поспав лишний часок в выходные, мы даем мозгу и сердцу расслабиться, пополнить запас сил. И тем самым снижаем риски сердечного приступа и иных заболеваний, связанных с сердцем, сосудами, функциями мозга.

Как сообщает издание Daily Mail, экспериментально это проверили специалисты из Китайского Нанкинского медицинского университета. Они привлекли к обширному эксперименту 3,4 тысячи добровольцев и на практике изучили влияние циклов сна на здоровье испытуемых.

Полученные результаты позволяют утверждать, что люди, не высыпавшиеся в течение рабочей недели, а в выходные «прихватывавшие» для сна дополнительно пару часов, снижали риски сердечного приступа на 63 процента.

В то время как испытуемые, не считавшие нужным отдыхать больше в субботу и воскресенье, напротив, получали более высокие риски сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

Для поддержки в тонусе сердца и сосудов, в том числе, мозговых, ученые и доктора советуют спать в среднем семь-восемь часов в сутки. Индивидуальная норма может немного отличаться от усредненной. Но восполнять нехватку сна в будни можно и нужно в выходные, убедились эксперты.

Мне нравится
13