Войти

Сидячий образ жизни вредит даже детям

Финский ученый в течение 13 лет наблюдал за детьми и подростками и пришел к выводу, что и они страдают от малоподвижного образа жизни. В частности, в крови испытуемых значительно повысился уровень холестерина. Правда, процесс этот у детей обратимый.

Как сообщает издание TheJournalofClinicalEndocrinology & Metabolism, сидячий образ жизни провоцирует увеличение индекса массы тела, что приводит к массе других осложнений. В США ожирение становится причиной 300 тысяч преждевременных смертей. Особенно высок риск у людей, что проводят в сидячем положении свыше пяти часов в день.

Также нехватка движения вызывает тревожность, депрессию, усиливает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, мигрени, диабета, сколиоза и даже некоторых видов онкологии. Ученые чаще всего занимаются последствиями этого явления для взрослых. Доктор медицинских наук из Восточнофинляндского университета Эндрю О’Агбадже обратил внимание на проблему для детей.

К исследованию были привлечены 792 ребенка, средний — 11,7 года в начале эксперимента. Их наблюдали до 24-летнего возраста. Уровень подвижности измеряли акселерометром в разном возрасте. Также замерялись ряд показателей состояния крови и массу: общую, жировую и мышечную.

За 13 лет время в сидячем положении выросло в среднем с шести до девяти часов в сутки, параллельно часы активности уменьшились с шести до трех часов. Выросла и концентрация холестерина: на 67% у тех, кто двигался мало.

Плюс в том, что уровень холестерина и ряд других показателей, важных для здоровья, можно скорректировать. Так, если общая физическая нагрузка в день достигала 4,5 часа, то уровень холестерина к 24 годам снижался на 0,53 миллимоля на литр.

Мне нравится
12