Войти

На побережье Перу найдены 29 доселе неизвестных геоглифов

Команда археологов из San Luis Gonzaga National University of Ica (Unica) обнаружила 29 доселе неизвестных геоглифов в регионе Ика, изображающих представителей отряда кошачьих и антропоморфные фигуры, сообщается на сайте Heritage Daily. Фигуры датируются периодом от 300 до 100 года нашей эры.

Геоглиф - это гигантский рисунок или гравюра, созданный на земле или поверхности земли, обычно путем удаления или перестройки верхнего слоя почвы, камней или других материалов.

Археологи обнаружила эти геоглифы в областях Эль-Инхенио и Чангильо. Разнообразие обнаруженных изображений удивляет: среди них - кошачьи фигуры, простирающиеся на длину до 37 метров и высотой до 13 метров, и антропоморфные фигуры, раскрывающие новые грани древних рисунков.

По словам исследователей, эти геоглифы принадлежат периоду, когда цвела культура Паракас и начиналась эпоха Наска. Культура Паракас, возникшая примерно в 800 году до нашей эры, известна своими загадочными и символичными изображениями. Кошачьи фигуры, отмеченные на новых геоглифах, вероятно, связаны с божествами воды и символизировали плодородие в представлениях жителей тех времен.

Геоглифы, типичные для культуры Наска, включают в себя изображения различных живых существ и растений и часто выгравированы на пустынной местности. Однако, геоглифы Паракаса вызывают больше вопросов, представляя собой более загадочные сюжеты и человекоподобные фигуры, что делает это новое открытие еще более захватывающим для археологического сообщества.

Это открытие в Ике стало объектом особого интереса исследователей, подчеркивая не только важность этого региона для древних цивилизаций, но и его потенциальную роль в расшифровке мистических аспектов древних культур Южной Америки.

Мне нравится
15