Войти

Представлен свитер из аэрогеля теплее одежды из пуха и шерсти

Группа ученых из Чжэцзянского университета в Китае представила революционное достижение в мире технологий и инноваций – самый теплый свитер, изготовленный из аэрогеля. Этот материал обладает невероятными теплоизолирующими свойствами, превосходя даже свитера, изготовленные из пуха или шерсти.

Результаты исследования, опубликованные на портале Science, вызывают огромный интерес и надежды на новые возможности в области индивидуального согревания и технологических инноваций.

Аэрогели, созданные в 1931 году, всегда считались выдающимися изоляторами тепла. Использование аэрогелей в космических миссиях НАСА, таких, как марсоход, в качестве эффективного теплоизоляционного материала, стало примером вдохновения для их применения в области индивидуального согревания. Однако применение аэрогелей в текстильной промышленности ограничивалось из-за их низкой влагопроницаемости.

Ученые из Чжэцзянского университета продвинули эту технологию еще дальше, разработав специальные волокна аэрогеля, которые обладают уникальными характеристиками, позволяющими балансировать теплоизоляцией и влагопроницаемостью. Новые биотехнологические вязаные аэрогелевые волокна обладают высокой теплоизоляцией и механической прочностью, что делает возможным создание тканей с отличной воздухопроницаемостью.

Это открытие открывает новые горизонты для разработки усовершенствованных термотекстильных материалов, предназначенных для индивидуального согревания. Новый свитер из аэрогеля станет новым этапом в индустрии одежды, предоставляя потребителям не только непревзойденное уровень теплозащиты, но и комфорт в использовании благодаря своей воздухопроницаемости.

Это открытие не только подтверждает возможности аэрогелей в текстильной индустрии, но и заметно ускоряет темпы инноваций в разработке более эффективных и удобных технологических решений для повседневной жизни.

Мне нравится
20