Войти

В джунглях зоологи обнаружили ёжиков-«вампиров»

Учеными обнаружены два абсолютно неизвестных ранее вида мягкошерстных ежей. Их нашли в Юго-Восточной Азии. Наука до сих пор иногда делает такие удивительные открытия, особенно, в отдаленных регионах планеты и среди существ, ведущих ночной образ жизни.

Новое зоологическое исследование в Юго-Восточной Азии привело к выявлению пяти неизвестных ранее разновидностей мягкошерстных ежей, как сообщают ряд научных изданий. Анализ ДНК показал, что три из них являются отдельными видами, а два вообще стали новинкой для науки.

Мягкошерстных ежей иногда описывают как нечто среднее между мышью и землеройкой. Иногда их называют даже мягкошерстными дикобразами, хотя это уже слишком гиперболичное сравнение. Это млекопитающие весьма скромных размеров, без иголок, с длинной узкой мордочкой.

Одному из новых видов дали название H. macarong. Имя вида восходит к вьетнамскому слову, означающему «вампир». Такое наименование он получил благодаря длинным, непропорциональным клыкам. Сам ежик отличается темно-коричневой шерстью, длина тала — около 14 сантиметров.

Другой вид, H. vorax, получил наименование от английского слова «voracious», что переводится как «прожорливый». Он и впрямь известен завидным аппетитом, необычным при его маленьком размере: он еще меньше вьетнамского собрата. Ареал обитания: только остров Суматра.

Мне нравится
20