Войти

Аспирин защитит и от инфаркта, и от диабета

Австралийские исследователи сообщили о потенциальной связи между ежедневным употреблением аспирина и снижением риска развития диабета у пожилых людей. Исследование показало, что аспирин может предотвращать развитие диабета 2 типа у людей пожилого возраста. Ученые подчеркнули, что воспалительные процессы в организме играют ключевую роль в развитии этого заболевания, и поэтому аспирин может быть эффективным средством профилактики.

Согласно публикации портала The Lancet, аспирин, который многие пожилые люди уже используют для профилактики сердечных заболеваний, также может иметь благоприятный эффект на предотвращение диабета.

Согласно данным исследования, за период наблюдения зафиксировано 995 случаев диабета 2 типа. Среди участников, принимавших плацебо, диагностировано 536 случаев, в то время как среди тех, кто употреблял аспирин, зарегистрировано 459 случаев заболевания. Это указывает на то, что аспирин снизил риск развития диабета на 15%, что является важным результатом, отмечают ученые.

Следует отметить, что регулярное употребление низких доз аспирина может оказать положительное влияние на организм пожилых людей. Однако специалисты предупреждают о возможной непереносимости этого препарата у отдельных людей. Индивидуальные особенности и реакция организма на аспирин могут отличаться, поэтому проконсультируйтесь с врачом перед началом приема препарата.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний

Мне нравится
22