Войти

Операция по изменению формы ушей у домашних животных стала популярна в Китае

В Китае стали популярны пластические операции для кошек и собак. Домашним питомцам делают уши, как у мультяшного персонажа Микки Мауса. Ветеринары и защитники животных потребовали прекратить издеваться над питомцами.

Во время операции животным меняют форму ушей – делают их круглыми. Также некоторые клиники в Чунцине создали акцию: они предложили оплатить процедуру для нескольких питомцев разом. Такая реклама привлекла клиентов.

Операция по изменению формы ушей состоит из двух этапов. Вначале проводится хирургический процесс удаления. Во время него животное находится под наркозом. Процедура длится около 30 минут. На втором этапе ветеринары придают ушам вертикальную форму. Это может занять от 20 до 60 дней. Такая процедура считается законной, но крупные городские больницы для животных не часто ее практикуют на домашних питомцах, передает South China Morning Post.

Зоозащитники потребовали отменить подобные операции, так как они причиняют физическую боль для кошек и собак. Помимо этого, животные могут испытать психологический стресс. Ветеринар из больницы для домашних животных Чэнь Юн заявил, что такая процедура может привести к членовредительству среди домашних животных.

«Повреждение естественной структуры ушей может вызвать у некоторых домашних животных психогенные проблемы. Например, некоторые чувствительные домашние животные могут неоднократно царапаться из-за сильной боли», – отметил он.

Возникшая тенденция вызвала негативную реакцию среди любителей домашних животных. Они посчитали неприемлемым проводить подобные операции и назвали это жестоким обращением с животными.

Мне нравится
11